提醒:點(diǎn)這里加小編微信(領(lǐng)取免費(fèi)資料、獲取最新資訊、解決考教師一切疑問?。?/p>

我們知道在教師資格科目一綜合素質(zhì)里面有一種題目叫邏輯思維,考察形式是兩道單項(xiàng)選擇題,每道題兩分。這種題目有一些做題的小技巧,幫助大家又快又好的做好題目,接下來給大家介紹一下:

一、善用矛盾原理

矛盾原理指的是出現(xiàn)矛盾的兩句話必然一個(gè)判斷為真一個(gè)判斷為假。善于利用這個(gè)技巧可以迅速解決很多邏輯題目,接下舉例說明其具體如何應(yīng)用:

【例1】現(xiàn)有4個(gè)杯子。每個(gè)杯子上都貼著個(gè)字條,寫了杯里放的東西。第一個(gè)杯子:所有杯子都有啤酒。第二個(gè)杯子:本杯有可樂。第三個(gè)杯子:本杯中沒咖啡。第四個(gè)杯子:有些杯子沒有啤酒。4句話中只有一句是真的,可推出以下哪個(gè)選項(xiàng)?( )

A所有杯子中有啤酒B所有杯子都沒可樂C第三個(gè)杯子中有咖啡D第二個(gè)杯有可樂

【答案】C。解析:我們分析一下4句話,不難發(fā)現(xiàn),其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子沒有啤酒”,這兩句話是無法共存的,也就是出現(xiàn)了互相矛盾的關(guān)系,那么根據(jù)矛盾原理必然有一句話為真,有一句話為假。因?yàn)轭}目里面說了4句話僅有一句為真,所以二三兩句話必然都為假,已知第二句“本杯有可樂”為假,所以可得第二杯中沒有可樂。已知第三局“本杯中沒咖啡”為假,可得第三杯中有咖啡。所以我們可以選出答案是C選項(xiàng)。

【知識(shí)點(diǎn)】綜合素質(zhì)——邏輯思維能力——推理

【難度等級(jí)】★

【例2】4個(gè)杯子上各寫著一句話。第一個(gè)杯子:每個(gè)杯子中都是酸性溶液,第二個(gè)杯子:本杯中是礦泉水,第三個(gè)杯子:本杯中不是蒸餾水,第四個(gè)杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句話中只有一句真實(shí),則可以確定的是:( )

A.所有的杯子中都是酸性溶液 B.第二個(gè)杯子中是礦泉水C.所有杯子中都不是酸性溶液 D.第三個(gè)杯中是蒸餾水

【答案】D。解析:依然是4句話,第一句都是酸性溶液和第四句有些不是酸性溶液很明顯不能同時(shí)成立,構(gòu)成了矛盾關(guān)系,所以根據(jù)矛盾原理可得這兩句話必有一真一假。所以二三兩句都是假的,那么第二杯中不是礦泉水,第三杯中是蒸餾水,可得答案選D選項(xiàng)。

【知識(shí)點(diǎn)】綜合素質(zhì)——邏輯思維——推理

【難度等級(jí)】★

【例3】如果“只有你去比賽,我才去觀戰(zhàn)”為真判斷,則下列為假的一項(xiàng)是( )

A.你去比賽,我去觀戰(zhàn) B.你不去比賽,我也不去觀戰(zhàn)C.你去比賽,我不一定去觀戰(zhàn) D.你不去比賽,我去觀戰(zhàn)

【答案】D。解析:這一題,題目里面給的是真判斷,要找的是假判斷,其實(shí)是對(duì)矛盾原理的反向運(yùn)用,矛盾永遠(yuǎn)一真一假,所以互為矛盾的兩個(gè)推理是一真一假的,有了真要找假,也就是找它的矛盾命題。這個(gè)是命題推理里面的復(fù)言命題中的假言命題,“只有A才B”這個(gè)句式是由B推導(dǎo)出A。關(guān)于它的矛盾命題形式,我們需要回顧一下,復(fù)言命題的矛盾形式:

所以,“只有A才B”這個(gè)句式適合第三種形式,只不過它是由B推導(dǎo)出A,所以矛盾形式應(yīng)該寫成B且非A,對(duì)應(yīng)到題目里面A指的是你去比賽,B指的是我去觀戰(zhàn),所以它的矛盾命題形式就是我去觀戰(zhàn)且你不去比賽,這句話為真。所以答案選D。

【知識(shí)點(diǎn)】綜合素質(zhì)——邏輯思維能力——推理

【難度等級(jí)】★

二、善用排除法

在一些看著很復(fù)雜的推理題的時(shí)候,不用硬著頭皮非要理個(gè)頭緒出來,善于運(yùn)用排除法能夠順利的解決問題,省時(shí)又省力,話不多說,舉例來說明一下:

【例4】花壇中種了牡丹,海棠,月季和芍藥各一排花,已知,牡丹花在中間的兩排中,芍藥花和海棠花不相鄰,海棠花不在第一排。下列關(guān)于四種花由前到后的排序正確的是( )。A.芍藥、月季、海棠、牡丹 B.月季、牡丹、海棠、芍藥C.芍藥、月季、牡丹、海棠 D.海棠、牡丹、月季、芍藥

【答案】C。解析:這一題,我們可以這樣去做,根據(jù)“牡丹花在中間兩排”可以排除A選項(xiàng),因?yàn)锳里面牡丹不在中間兩排,接下來,根據(jù)“芍藥花和海棠花不相鄰”可以排除B選項(xiàng),因?yàn)锽選項(xiàng)里面芍藥和海棠是相鄰的。根據(jù)“海棠花不在第一排”可以排除D選項(xiàng),因?yàn)镈選項(xiàng)海棠花在第一排,所以答案選C選項(xiàng)。

【知識(shí)點(diǎn)】綜合素質(zhì)——邏輯思維能力——推理

【難度等級(jí)】★

【例5】某酒店相鄰的1、3、5、7號(hào)房間內(nèi)分別住著國籍為英、法、德、俄的4位專家。俄國專家說:“我的房間號(hào)比德國人的大,我只會(huì)俄語,我的鄰居不會(huì)俄語。”英國專家說:“除了英語,我還會(huì)俄語,但我只能跟一位鄰居交流。”德國專家說:“我會(huì)英、法、德、俄4種語言。”下列關(guān)于專家房號(hào)由小到大的排序,正確的是( )。A.英國人,德國人,俄國人,法國人B.法國人,英國人,德國人,俄國人C.德國人,英國人,法國人,俄國人D.德國人,英國人,俄國人,法國人

【答案】C。解析:這一題目硬要去排序非常耗費(fèi)時(shí)間,我們換個(gè)思路可以用排除法去做。俄國人不能和會(huì)俄語的人做鄰居,而英國人和德國人都會(huì)俄語,所以我們可以得出俄國人不能和英國人做鄰居,也不能和德國人做鄰居。所以可以排除A、B,因?yàn)槎?、德不能相?也可以排除D,因?yàn)槎?、英也不能相鄰,所以答案選C選項(xiàng)。

【知識(shí)點(diǎn)】綜合素質(zhì)——邏輯思維能力——推理

【難度等級(jí)】★

關(guān)注微信公眾號(hào)xreduv了解最新考試資訊,加QQ群245394720定期發(fā)免費(fèi)輔導(dǎo)資料。教師資格證考試時(shí)間臨近,推薦教師資格證網(wǎng)校高清課程(點(diǎn)擊購買中學(xué)、小學(xué)、幼兒園,隨報(bào)隨學(xué),不限時(shí)間次數(shù)。免費(fèi)試聽),關(guān)于教師資格證考試相關(guān)最新資訊或備考點(diǎn)擊進(jìn)入備考專題。

提醒:點(diǎn)這里加小編微信(領(lǐng)取免費(fèi)資料、獲取最新資訊、解決考教師一切疑問?。?/p>